Вопрос кто является наследником квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитий.

У моего отца осталась квартира от первого брака, жена умерла.

Он женился второй раз, жена в квартире не прописана. Квартира былы приобретена до второго брака.

Вопрос кто является наследником квартиры?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если квартира была приобретена в совместную собственность, то наследниками на соответствующие доля являются наследники обоих супругов, в том числе и нынешняя супруга отца в пределах его доли в этой квартиры

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дмитрий, для того, чтобы сказать, кто именно наследует имущество и в каком количестве, подробностей очень мало.

Отец может составить завещание, и тогда оно будет определять, кому выделяется основной массив имущества, при этом существует множество предусмотренных законом «подводных камней», которые способны изменять судьбу наследуемого  имущества (например, завещательный отказ).

Если завещания нет, то основные наследники(наследники первой очереди): родители, дети, супруг(а).

Удачи.

Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследниками первой очереди очереди являются родители, супруг(супруга) и дети наследодателя. При этом право второй жены на наследство доли в квартире не будет зависить от момента приобретения спорной квартиры.