Скажите могу ли я как то отказаться от ВНЖ не выезжая с территории России?

Я гражданин Узбекистана, в Республике Казахстан живу почти 10 лет с ВНЖ. Сейчас уехал на заработки в Россию и планирую там оставаться на ПМЖ. Скажите могу ли я как то отказаться от ВНЖ не выезжая с территории России?

, Владимир, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Если поездка в Казахстан не принципиальна, то выданное ранее разрешение на постоянное жительства аннулируется иностранцам, выехавшим из Республики Казахстан временно и не вернувшимся по истечении 6 месяцев после заявленного им срока возвращения в Республику Казахстан.

Закон Казахстана о миграции

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

      В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иммигрантам либо выданное ранее разрешение аннулируется:

....      13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир Если Вы приняли для себя решение, что вид на жительство в Казахстане Вам больше не нужен, то его  просто аннулируют миграционные службы Казахстана, если Вы будете находиться за пределами Казахстана более 6 месяцев.Вам специально для этого не надо предпринимать каких либо действий.