Увеличение рабочего дня без увеличения количества часов

Здравствуйте. В нашей организации в связи с увеличением объёма работ работников переводят с 37ми часовой недели на 40ка часовую. При этом в дополнительном соглашении увеличение зп не прописано. Только увеличение количества часов. Я написал, что согласен с приказом, но отказываюсь подписать доп. соглашение. Меня угрожают уволить по статье 74 ТК РФ, как несогласившегося. Законно ли это?

, Арсений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Меня угрожают уволить по статье 74 ТК РФ, как несогласившегося

Увольнение по этой статье предполагает изменение организационных и технологических условий труда, то есть это не любые изменения порядка работы, а строго предусмотренные законом

Как разъясняет Роструд:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Соответственно, если такие условия имеют место, то работодатель действительно имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

НО, для этого работодатель обязан предупредить работника об изменении условий не ранее, чем за 2 месяца:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

если он этого не сделал, то увольнение по этой статье будет однозначно незаконным и вы сможет его обжаловать

Сейчас не будет лишним направить работодателю письменное уведомление, в котором указать на допущенные им нарушения закона и письменно отказаться от доп. соглашения

В Вашем случае похоже на то, что таких изменений нет, работодатель просто оказывает давление на работников, чтобы они «добровольно» приняли его условия, поэтому сейчас Вы можете ничего не подписывать и увольнение по этой статье Вам не грозит, а если работодатель это и сделает — Вы легко сможете восстановиться на работе

Увольнение работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае нарушения работодателем процедуры уведомления работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также неподтверждения того, что работодатель предлагал работнику вакантные должности (работу), является основанием для восстановления последнего на работе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2009 N 11899). (https://git55.rostrud.ru/sovet...)

Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению проведёт проверки и привлечёт работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Арсений
Клиент, г. Москва

Ситуация такая: организация в сентябре получила аккредитацию на оказание определенных услуг. Мотивация в приказе «в связи с увеличившейся нагрузкой после аккредитации». Приказ появился в феврале. Мои требования к работодателю: пропорционально увеличить зарплату или предоставить «плюшки» например, в виде возможности брать один день в неделю удаленно. Работодатель настаивает на том что неуменьшение стоимости зп в пересчёте на один час он соблюдать не обязан, так как вопросы стоимости и оплаты труда работников- внутренняя политика компании.