Может ли тактический прием быть основан на обмане?

В ходе производства уголовного дела по обвинению организованной группы лиц в совершении различных тяжких и особо тяжких преступлений каждый из подозреваемых избрал позицию противодействия следствию в форме отказа от дачи показаний. Оперативно-разыскным путем было установлено, что Леонов является лидером преступной группы. Следователь, не получив от Леонова показания, в ходе допроса рядового члена группы, Шакалина, сообщил ему, что Леонов дал показания, указывающие на то, что именно Шакалин принимал наибольшее участие в совершении преступлений. Оцените действие следователя. Может ли тактический прием быть основан на обмане? Аргументируйте свое мнение

, Вика, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С юридической точки зрения в действиях следователя усматривается давление до подследственного, поскольку следователь путем сообщения ложной информации склонял его к дачи определённых показаний.