Хочу у Вас что ждёт человека после процедуры банкротства, а так же что будет продано для погашения его долгов, если у него нет имущества и он не состоит в браке?

Добрый вечер. Хочу у Вас что ждёт человека после процедуры банкротства, а так же что будет продано для погашения его долгов, если у него нет имущества и он не состоит в браке?

, Ольга, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из последствий

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

По факту это все ограничения.

если ничего нет, то ничего не будут продавать.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Процедуры применяемые в ходе банкротства гражданина: реструктуризация его долгов, распродажа его имущества, мировое соглашение. Заявление о признании гражданина банкротом может подать в суд сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченный орган. Суд рассматривает заявление и в случае признания его обоснованности выносит соответствующий судебный акт. В случае если гражданин признается банкротом, то его имущество подлежит реализации. За счет реализации имущества происходит погашение требований кредиторов. В случае если имущества не достаточно (в Вашем случае — его отсутствие) для погашения требований, долги считаются погашенными.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. Если у должника нет какого-либо имущества, то ничего не продадут и не заберут. Но если должник покупал что-то в рассрочку, то целесообразнее будет это реализовать в процедуре банкротства, так как кредитор, у которого оформляли кредит на какую-либо вещь может потребовать ее реализации и, если первоначально, это не было заявлено, то у должника и арбитражного управляющего возникнут некоторые вопросы в этом.
После процедуры Вам нельзя будет в течении (не официально) года занимать руководящие должности и регистрировать ИП (в течении года контролируют, а потом не смотрят), а также запрещено проводить процедуру банкротства в течении 5 лет. А остальное  — это не сильно важно.