Можно ли ходить по крыше второго этажа( дом 9 этажей) под окнами других соседей

Добрый вечер Живу на втором этаже многоквартирного девятиэтажного дома На первом этаже -сбербанк Мои окна выходят на крышу сбербанка А напротив живет многодетная семья И вот они выходят гулять на крышу сбербанка То есть в любой момент я могу увидеть в окно как на меня смотрит чужой мужик Я живу с мамой Ей 89 лет И если она увидит в окне на втором этаже чужого человека -не думаю что это хорошо закончится Я о её здоровье Разговаривать с ними бесполезно Куда можно обратится чтобы таких прогулок под нашими окнами не было

, Людмила, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Полагаю, что такие прогулки нельзя признать допустимыми — крыша здания не предназначена для прогулок, тем более детей. Это — общее имущество собственников дома и распоряжаться им можно только в порядке, который установят собственники на общем собрании (статья 44 ЖК РФ), но никак не для прогулок. Если разговаривать с ними бесполезно, попробуйте обратиться к участковому уполномоченному полиции — его беседы может быть достаточно, Вы как собственник не должны испытывать такие недобства в повседневной жизни и бояться возможного проникновения в Вашу квартиру и вмешательства в Вашу частную жизнь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Нижний Тагил

Большое спасибо Попробую пообщаться с участковым

Людмила
Клиент, г. Нижний Тагил

Только это крыша сбербанка который находится на первом этаже жилого дома и она вероятнее всего не является имуществом собственников дома Да и гуляют там далеко не дети Взрослые парни лет 25 Мы заехали в квартиру месяц назад И то что это многодетная семья из неблагополучных я узнала от соседей