Между мной и страховой компанией в 2017 году был заключен договор на страхование ипотечной квартиры: страхование жизни, имущества и права собственности

Добрый вечер. Между мной и страховой компанией в 2017 году был заключен договор на страхование ипотечной квартиры:страхование жизни, имущества и права собственности. В 2018 году, к данному договору было заключено доп.соглашение на 2018 год. Больше в данную страховую я не обращалась. Сегодня мне пришла повестка явиться в суд, истец-данная страховая компания, суть дела-расторжение договора страхования. У меня вопрос:почему данный договор расторгается в суде, а не просто преращает свое действие. И обязана ли я явиться в суд? Я сейчас беременна, и лишний раз, в условиях пандемии, из дома выходить не хочу.

, Татьяна Сошилова, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно читать договор со страховой кампанией.

Скорее всего там указано обязательное продление каждый год, а раз в 2019 году Вы не вносили оплату, то страховщик считает что Вы не выполнили свои обязательства и теперь через суд будет расторгать договор с последующей компенсацией с Вашей стороны.

Позвоните в суд и узнайте конкретную дату и время заседания. Насчёт пандемии не волнуйтесь. На данный момент в судах рассматриваются только уголовные и административные дела, по гражданским мораторий до 30 апреля, если не продлят режим самоизоляции.

Обозначить свою позицию нужно обязательно, иначе суд примет решение без Вашего участия и в закрытом режиме.