Имеет ли право служба поддержки майл.ру требовать ксерокопию моего паспорта или фотографию,для восстановления функциональности почты,в случае блокировке в игре на платформе майл.ру

заблокировали учетную запись в игре,для разблокировки требуют паспорт(ксерокопию-фотку)имеют ли право?

, Владимир, г. Сургут
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, смотрите Пользовательское соглашение между вами ООО «Мейл.ру».

4.5 Доступ к Почте и любому Сервису Mail.Ru может быть восстановлен Пользователю только в случае точного, верного и полного указания информации, указанной при регистрации учетной записи. Если Пользователь пренебрег точным, верным и полным указанием регистрационной информации, Служба поддержки Mail.Ru не сможет при обращении восстановить пароль.

При регистрации почтового ящика вы указывали ФИО, дату рождения и тд. Соответственно для разблокировки вашего аккаунта служба поддержки должна свериться с их данными, которые указаны при регистрации,  и данными вашего паспорта.

Согласно статье 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Такие крупные компании стараются не нарушать данные правила.