Как одному из истцов отказаться от коллективного иска

Добрый день.

Подан иск в суд, всего 12 истцов. Я подписал по незнанию, давили, типа времени мало, надо быстро и т.д.. Сейчас вскрылось, что люди обманули, т.к. подали совсем не то, что говорили на словах, а для подписи предоставили только последнюю страницу.

Но: живой подписи моей на иске нет, только фото. И подпись не та, которой я обычно подписываюсь.

Никаких пошлин лично не оплачивал, никаких доверенностей на адвоката не давал, ничего нигде больше не подписывал.

Как и на каком этапе я могу без последствий отказаться от участия в иске?

Спасибо.

  • Screenshot_2020-04-25 Заявление на предоставление до~
    .png
, Андрей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, Вы как истец вправе отказаться от иска в порядке и по правилам предусмотренным ст.39 ГПК РФ, которая позволяет стороне истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска без каких либо ограничений или установления дополнительных требований.

При этом, ст. 39 ГПК РФ, не предусматривает право суда отказать истцу в реализации данного процессуального права.
Поскольку, ст. 39 ГПК РФ, способствует реализации конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, главным образом, по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года № 2-П и от 26 мая 2011 года № 10-П).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если суд принял иск и возбудил гражданское дело по иску граждан, в том числе, и Вас (и это указано на сайте суда, и имеется такое граждданское дело), то Вы вправе отказаться от исковых требований в ближайшем судебном заседании. Суд уточнит у Вас, добровольно ли Вы отказываетесь от иска или нет, а также разъяснит Вам последствия отказа от исковых требований (невозможность обращения в суд с аналогичным иском по тому же основанию и предмету иска), и прекратит производство по делу в Вашим требованиям, продолжив рассмотрение иска по требованиям других истцов.

Так, согласно ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Как и на каком этапе я могу без последствий отказаться от участия в иске?

Андрей

Никаких негативных последствий при отказе от иска до рассмотрения гражданского дела по существус вынесением судебного решения  для Вас не наступит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Но: живой подписи моей на иске нет, только фото. И подпись не та, которой я обычно подписываюсь.

Никаких пошлин лично не оплачивал, никаких доверенностей на адвоката не давал, ничего нигде больше не подписывал.

Как и на каком этапе я могу без последствий отказаться от участия в иске?

Андрей

Здравствуйте. а иск подан уже в суд? иск принят судом к производству?

Дело в том, что

ст. 131 ГПК РФ

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Суд может без оригинальной подписи просто иск не принять.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Через интернет тоже иск не подать, так как там нужна усиленная ЭЦП.

Но все же, если иск примут, то вы можете отказаться от него (ст. 39 ГПК)

Если же иск еще к производству не принят, то можете просто попросить его вернуть

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, да, иск принят. Есть номер дела.

Тогда со ссылкой на номер дела можете писать отказ от иска.

Форм и образцов в интернете много.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы не уточнили, в каком суде дело рассматривается — общей юрисдикции или арбитражном, но прядок в общем-то одинаковый:

1. Лицо, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, имеет право:

4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

2. Члены группы лиц, несогласные с предъявленным требованием о защите прав и законных интересов группы лиц, вправе вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

ст. 244.23, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

1. Лицо, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, имеет право:

4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

2. Члены группы лиц, несогласные с предъявленным требованием о защите прав и законных интересов группы лиц, вправе вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

ст. 225.10-2, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Хотя возможно, что иск не коллективный, а просто истцов несколько (соистцов) — без контекста нельзя утверждать однозначно.