Купля-продажа дачи

Добрый день. Продаю дачу. Покупатели гражданские муж и жена. Договор купли-продажи будет оформляться на мужа, но в расписке о получении мною наличных средств они хотят чтобы были указаны они оба (что гр. Иванов и гр. Петрова передали мне N-ую сумму денег по договору купли-продажи). Подскажите, пожалуйста, на сколько это правильно и безопасно? И не потребует ли в дальнейшем жена (гр. Петрова) вернуть ее часть денег, под предлогом того, что она у меня ни чего не покупала, а деньги передала?

, Кристина, г. Новосибирск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Кристина, добрый вечер! Вы заключаете договор купли продажи с гражданским мужем гр. Петровой, поэтому в расписке Вы пишите только его. Гр. Петрова может быть записана как свидетель с ее паспортными данными.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 153. Понятие сделки
 Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С уважением, Татьяна.

24.04.2020г.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за помощь
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Соответственно, поскольку договор купли-продажи заключается между Вами и Ивановым, расписку в получении денежных средств Вы пишете только на имя Иванова. Петрова стороной сделки в данном случае не является.

Иванов и Петрова вправе оформить между собой правоотношения, например в виде договора займа.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за помощь