Имеет ли право муж, владеющий 1\2 квартиры, продать (или отчуждать иным способом) свою долю в квартире без письменного согласия супруги?

Имеется квартира, приватизированная из муниципального фонда в 1990-ых годах. Собственниками квартиры являются супруги. В квартире прописаны супруги, совершеннолетняя жена сына и двое внуков.

1) Имеет ли право муж, владеющий 1\2 квартиры, продать (или отчуждать иным способом, напр. по договору дарения) свою долю в квартире без письменного согласия супруги?

2) Если да, то возможны ли какие-то юридические действия или документы, которые могут блокировать данное право или же оно предусмотрено безусловно жилищным кодексом или другими законными актами?

, Андрей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации нужно руководствоваться положениями ст.ст. 246 и 250 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что без письменного извещения остальных дольщиков продать долю другому лицу нельзя?

Скажите пожалуйста, возможно ли нотариально оформить договоренность, чтобы ни один из собственников не мог продать свою долю без согласия второго владельца, если оба владельца согласны с таким условием?

Как выглядит процесс уведомления и преимущественного права при дарении или отдаче в залог?

Да, письменное извещение. Без указанного в законе порядке откажут в регистрации сделки.