Незаконное увольнение сотрудника с рабочего места во время карантина

Доброго времени суток! Я сотрудник отеля, в сфере детской анимации. 27 марта нас работодатель отправил на карантин с сохранением зп и выплатами 2/3 от зп. В итоге спустя месяц работодатель заявил о том что бы я написал заявление по собственному желанию, так как денег в организации нету и платить не чем. Я сказал о том что я писать не чего не буду, хотите уволить увольняйте по закону (по сокращению) что бы я мог встать со справкой на биржу труда. в итоге работодатель сказал не хочешь писать по собственному уволят по статье: (не выход на рабочее место) вопрос? как быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В связи с принятием госмер из-за короновируса предприятие должно уйти на вынужденный простой по независящим от него причинам. В свою очередь, предприятие обязано издать приказ о вынужденном простое и под роспись уведомить работников, при этом уровень заработной платы должен быть меньше двух третей от оклада работника. Если предприятие ушло на вынужденный простой и Вы подписывали аналогичный документ, то работодатель не имеет права Вас уволить за не выход на работу. Кроме того, Указам Президента РФ дни с 01.04.2020 по 30.04.2020 года объявлены не рабочими днями. В соответствующих Постановлениях имеется перечень организаций, которые могут осуществлять свою деятельность с соблюдением норм по профилактике короновирусной инфекции.

     Если Ваше предприятие не входит в перечень, и не осуществляет свою деятельность в настоящий период, и Вас работодатель не вызывал на работу и не оформлял Вам соответствующий пропуск (справку) на перемещение по городу, то Вас уволить за отсутствие на рабочем месте он не может.