На сколько микрозайм может мне процентов на считать?

Здравствуйте, у меня машина в залоге у микрозаймах. Из - за коронавируса супруга сократили и нет возможности платить. Сумма микрозаймах 220 тыс. на сколько микрозайм может мне процентов на считать? И могу ли я договориться с судебными приставами оплатить долг частями, чтобы не отобрали авто

, Варвара, г. Уфа
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Варвара! Чтобы не играть в кошки-мышки с МФО, вы можете подать в суд заявление о расторжении кредитного договора.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Варвара
Клиент, г. Уфа
К сожалению не поняла. Суд будет перессматривать условия?

Нет, суд пересматривать условия не будет, а расторгнет договор займа, следовательно и проценты, штрафы и т.п., следовательно МФО насчитывать не сможет.