Сумма всего кредита была 600000, что не попадает под отсрочку по кредитным каникулам

На работе из-за короновируса сократили зп, была 50000, стала мрот 12130. В банке есть кредит, ежемесячная плата составляет 15000. Сумма всего кредита была 600000, что не попадает под отсрочку по кредитным каникулам. Что делать в этом случае?

, Светлана, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы в любом случае можете обратиться в банк с вопросами о реструктуризации, рефинансирования или предоставления каникул.

Да, есть 106 ФЗ, который обязывает банки предоставить каникулы при снижении у заемщика зарплаты более чем на 30%. и правительством РФ утверждены размеры кредитов.

Но эти акты не лишают вас права такого обращения. Сейчас же банк может рассмотреть заявление и удовлетворить его или предоставить иные варианты выхода из ситуации.

Если же они вам откажут, то остается либо готовиться к судам (звонкам коллекторов, обращения в суд и после работе с приставами, которые будут снимать с зарплаты 50%), либо пойти на банкротство (здесь вы будете получать прожиточный минимум).