Как приобрести право собственности на веранду?

Решила пристроить к своему дому веранду из кирпича. Разрешение на строительство не получала, техническую документацию не оформляла. Земельный участок, на котором находился дом, принадлежал муниципальному образованию. Через несколько лет гражданка Л. решила продать свой дом. При оформлении технического паспорта было зафиксировано самовольное строительство веранды. Граждане, с которыми Л. предварительно согласовала заключение договора купли-продажи, отказались от заключения договора, так как обнаружилось самовольное строительство. Что необходимо сделать гражданке Л., чтобы включить веранду в состав своей доли в праве общей собственности (приобрести право собственности на веранду)?

, Нина, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае если земельный участок был оформлен в собственность, можно воспользоваться положениями ст.222 ГК РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если участок в аренде, то вносить изменения в договор аренды, либо снос за свой счет.

Нина
Клиент, г. Нижний Новгород

Земельный участок, на котором находился дом, принадлежал муниципальному образованию.

Вопрос из университетского практикума или реальная ситуация?