В кредитном договоре указал адрес прописки и адрес проживания это адрес тёщи, туда пришло письмо уведомление, и звонят жене и матери т.к

и матери т.к

Здравствуйте! Банк передал просроченную задолженность коллекторскому агентству. Вопрос! Как можно решить вопрос, чтобы они не беспокоили письмами и звонками близких и родственников. В кредитном договоре указал адрес прописки и адрес проживания это адрес тёщи, туда пришло письмо уведомление, и звонят жене и матери т.к. указаны номера телефонов, что нужно сделать чтоб письма туда не отправлялись и звонки прекратились, и общение было сведено к минимуму со мной до решения суда , а их вообще не беспокоили не звонили и не присылали письма... Заранее спасибо большое. Александр.С.

, Александр, г. Кемерово
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 4. Способы взаимодействия с должником

 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.