Как выкопать озеро на земле сельхоз назначения(для ведения крестьянско фермерского хозяйства)

Добрый день. Недавно купил 6 га земли сельхоз назначения для ведения крестьянско фермерского хозяйства. хочу выкопать два озера и отсыпать и отсыпать земляной вал в доль участка ,нужно ли для этого какие то разрешения?

, Игорь, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 40 ЗК РФ Собственник земельного участка имеет право:

проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями

если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 ГрК РФ.

Порядок согласования Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами) строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания установлен постановлением от 30 апреля 2013 года N 384.

Всего хорошего!