Какие будут в итоге последствия?

26.03.2020 был переведён на дистанционную работу (в доп.соглашении указал адрес проживания), но 28.03 уехал в Краснодар. Все это время по телефону решал трудовые вопросы с коллегами. Прилетел обратно 17.04. Прямой руководитель узнал, что находился в Краснодаре, а не в Екатеринбурге все это время. Хочет уволить по статье за то, что во время дистанционной работы находился не на рабочем месте. Как руководитель может доказать, что я находился не на рабочем месте? До сих пор не взял объяснительную за эти все дни, и все это время в табеле отметил НН. Я в объяснительной не хочу указывать, что был в Краснодаре. Какие будут в итоге последствия? Работа шла (в доп.согл. не указано как я должен подавать данные).

, Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 312.1 ТК РФ Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя

При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, договор о дистанционной работе не является исключением.

26.03.2020 был переведён на дистанционную работу (в доп.соглашении указал адрес проживания),

Евгений

Соответственно местом работы был указан Ваш домашний адрес.

При увольнении дистанционного  работника за прогул, работодатель должен будет доказать факт отсутствия Вас на рабочем месте.

То есть если работодатель будет обладать достаточными доказательствами о том, что Вы в определенный период времени находились не на рабочем месте, которое было указано в дополнительном  соглашении  к ТД, то возможно увольнение за прогул.

Но  такое увольнение возможно оспорить, о чем свидетельствует позиция  ВС РФ (Определении от 16.09.2019 N 5-КГ19-106):

Работника нельзя уволить за отсутствие на рабочем месте, если он по согласованию с работодателем выполнял свои трудовые обязанности дистанционно. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в Определении от 16.09.2019 N 5-КГ19-106.
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

А доказать отсутствие как он может? Может ли запросить биллинг без суда? Какие ему нужны доказательства? (он должен составить акт об отсутствии?). И если в обьяснительной не указывать тот факт, что меня не было, а написать, что трудовые обязанности выполнял, как он сможет сослаться на то, что меня не было (только в устной форме знает, где я находился)?