Как я могу повлиять на ситуацию?

Я попала в больницу с пневмонией. У меня взяли анализ на короновирус.анализа долго не было и ответы врачей были расплывчаты. Я случайно увидела диагноз. Что вирус не индетефецирован. Но клинические мне ставят covid. Имеют ли право без потвержденных анализов ставить такой диагноз. И это ещё не все. Теперь мной интересуется Роспотребнадзор и они сообщат об этом на работу. Как я могу повлиять на ситуацию?

, Альфина, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Альфина, вам нужно обратиться с заявлением в вашу страховую компанию, порядок проведения контроля качества медицинской помощи в системе ОМС регулируется Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230«Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

п. 25 данного приказа установлено, что

25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:

а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качества

Если вам нужна помощь в составлении этого заявления, то обращайтесь за работой ко мне в чат.

Если вы ещё не писали заявление врачу с требованием ознакомить вас с результатами анализов, то начать нужно с этого. Заявление это пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре,  принимающая сторона должна поставить отметку о том что это новее блин ну

Прошу прощения. Хотел дополнить коллегу, а Т9 исправил неверно окончание.

Читать следует:

 принимающая сторона должна поставить отметку о том, что Ваше заявление принято.
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Альфина! Первое с чего стоит начать, так это ознакомиться со своей историей болезни. Вы имеете полное право на основании ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Напишите на имя главного врача заявление об ознакомлении с историей болезни на основании вышеуказанной статьи ФЗ и сделайте копии или фото всех страниц на телефон.  В этом случае уменьшиться риск постановки неправильного диагноза.

В случае, если вы не согласны с диагнозом Вашего лечашего врача, то Вы можете обратиться с жалобой сначала в администрацию медицинского учреждения, в отделение министерства здравоохранения, прокуратуру, суд по подведомственности. Все жалобы необходимо оформлять в письменном виде и ставить ремарку на своем экземпляре. В этом случае им не будет смысла ставить не правильный диагноз и дело не дойдет до Роспотребнадзора.

Если о Вас сообщили в Роспотребнадзор, то есть смыл обратиться к другому доктору той же специальности и получить заключение специалиста. Если диагноз будет отличаться, подготовить копию истории болезни и заключение специалиста и передать всю информации в Роспотребнадзор со своим заявлением жалобой.