По истечению 3 лет должна ли я оплачивать налог за это?

Здравствуйте!Я вступила в наследство в 2016 году на недвижимость в 2019 году продали. Хотели оформить декларацию сдали документы. По истечению 3 лет должна ли я оплачивать налог за это?

, Гузелия, г. Казань
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузелия!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2016 году на недвижимость в 2019 году продали. Хотели оформить декларацию сдали документы

Гузелия

Гузелия, добрый вечер! Если с момента смерти наследодателя до момента продажи прошло более трех лет уплачивать налог с полученного от продажи дохода как и подавать налоговую декларацию Вы не должны. Если меньше как минимум надо подавать налоговую декларацию, будет ли в итоге налог надо уже считать исходя из конкретных цифр. Это можно сделать в рамках платной консультации в чате, при необходимости пишите мне в чат, я в том числе специализируюсь на налоговом праве.