ЖКХ взыскания долго

квартира на двух собственников я плачу за квартиру второй собственник не проживает уже 2 года и не платит коммунальные платижи а плачу я в полном обьеме могу или я взыскать совторого собсвиника половину платежей ща квартиру за все 2 года?

, анатолий, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Да, у Вас есть такое право. Он как собственник также обязан содержать имущество.

ГК РФ ст.325

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Решать это придётся через суд. Единственное-он не проживает, поэтому за услуги по  счётчикам Вы с него не можете требовать половину.

Подробная консультация с пошаговыми рекомендациями возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
я не так сформулировал ответ я высчитал плату ща воду свет

 услуги без счётчиков он обязан оплачивать. Поэтому, если Вы один за эти услуги оплатили-Вы имеете право требовать с него уплаченных за него средств.