В коллективный договор внесли, что профсоюзные взносы отчислять после вычеты ндфл, в размере 1 %,? Есть в этом нарушение?

В коллективный договор, в пункте о профвзносы, мы внесли помарку, что высчитывать 1% от заработной платы после вычиты НДФЛ, (тоесть с чистой суммы), нам сказали, что это не законно?Так ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Конкретный размер членских профсоюзных взносов в профсоюзной организации законом не определен. Их размер определяется уставом соответствующего профсоюза. Если Вам необходимо разобраться конкретно в вашей организации на основании документов, которые у вас имеются, предлагаю перейти в чат

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

нее.
2.6. Осуществляет контроль за порядком уплаты членских профсоюзных взносов, а также за своевременным и полным удержанием и перечислением их работодателем, несет ответственность за выполнение финансовых обязательств по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными коллегиальными профсоюзными органами.            В уставе профсоюза не прописано какой размер, вот только этот пункт.Получается, что мы можем любую сумму отчислять, какую укажем в заявлении?

Вы же сами написали в этом пункте, что Размер членских взносов принимает соответствующий выборный коллегиальный профсоюзный органам. Кто у вас выбран? Они и утверждают этот размер!