№ 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Иванова, работая медицинской сестрой, проходила курсы повышения квалификации (с отрывом от производства) с 1 сентября 1997 г. по 1 октября 1997 г., с 1 ноября 2002 г. по 1 декабря 2002 г. При обращении за пенсией (за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-фз "О страховых пенсиях") в Пенсионный фонд РФ она получила отказ включить данные периоды в специальный стаж. В своем решении ПФР ссылался на то, что согласно п. 5 "Правил исчисления периодов работы...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Прав ли ПФР?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что дальше с ПФР уже надо спорить через суд, т к вся ваша дальнейшая переписка к результату не приведет. Вам уже дали отказ — все!

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.