Как правильно высчитать сумму налога (УСН доходы 6%) за 2019 год

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

в 2019 году ИП заплатил налог за 2018 год, так как его доход в 2018 году превысил 300 т.р.

До 30 апреля нужно сдать декларацию за 2019 год.

Вопрос заключается вот в чем: будет ли сумма налога за 2019 год уменьшена на сумму налога, которую ИП платил за 2018 год.

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уплатили аванс по УСН или сам налог?

заплатил налог за 2018 год, так как его доход в 2018 году превысил 300 т.р.

Но налог платится вне зависимости от уровня дохода.

Может, вы имели ввиду страховые взносы?

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, прошу прощение, оплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, с доходов, превышающих 300 тр.

Да, вы можете уменьшить налог на взносы, уплаченные в 2019 году, даже если они уплачены за прошлые периоды.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22455

… индивидуальные предприниматели – налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на всю сумму уплаченных за себя в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/63953/

Т.о., вы вправе уменьшить сумму налога за 2019 г. на сумму налога, исчисленного и уплаченного за 2018 г в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.

С Уважением!