Кому достанется оружие? В каком порядке наследует огнестрельное оружие?

При разделе наследственного имущества между тремя наследниками по закону было обнаружено, что наследодатель являлся охотником, и в его доме хранилось охотничье ружьё. На момент получения свидетельства о праве на наследство ни один из наследников не является охотником, разрешения на хранение, ношение и использование оружия не имеют

, елена, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

У наследников не должно быть обязательно разрешения на оружие, есть статья 1180 Гражданского Кодекса РФ, в ней сказано так:

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

То есть оружие должно передаваться на временное хранение в орган внутренних дел, вопросы наследования решаются в общем порядке, а затем наследник, получив необходимые документы, приобретает право хранить и использовать оружие.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!