С меня взыскивают задолженность с истекшим сроком давности

Добрый день! у меня был не погашенный кредит от 30.04.15 года далее с 18.06.2019г его передали другому коллекторскому агентству, и 01.04.2020г суд вынес решение, без моего участия о том что я должна банку вместо 8000- 50289, с процентами, могули я просить отменить приказ согласно статье 128, 129 ГПК РФ, но письмо из суда я не получала, только от приставов о том что есть задолженность 24.04.2020 (получила по почте), подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно в суд подать заявление на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и объяснить причины по которым вы не смогли присутствовать в суде и причины по которым не успели своевременно подать апелляционную жалобу.

Направить в службу судебных приставов копию апелляционной жалобы и просить приставов приостановить исполнительное производство в связи возможным поворотом события.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, я в понедельник только пойду на почту за документами!

Вопросы будут пишите в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо в суд написать возражение относительно исполнения судебного приказа. Указать надо что приказ не получали, поэтому срок для подачи возражения не истек.

Статья 129. Отмена судебного приказа

 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».