Единый налоговый платеж физ.лица

Является ли уплата налогов добровольной согласно ФЗ № 232 от 29 июля 2018 года? Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. ФЗ номер 232 от 29 июля 2018 года гласит : " единым налоговым платежем физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиков - Физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество. Означает ли это что данные налоги являются добровольными, т. е. мы их должны платить по добровольному желанию.

, Светлана Григорьевна Кречетова, г. Тамбов
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Порядок уплаты указанных в вопросе налогов регулируется НК РФ.

В соответствии со ст. 8 НК РФ «Понятие налога, сбора, страховых взносов»:
1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.
3. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
Для целей настоящего Кодекса страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.

Таким образом, транспортный, земельный налог и (или) налог на имущество являются обязательным платежом.

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ в системе.