Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас дожидаться исполнения 3х лет ребенка, в связи с рождением которого

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас дожидаться исполнения 3х лет ребенка,в связи с рождением которого выдан материнский капитал,для того,чтобы использовать его на возврат денежных средств за строительства дома?

, ольга, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Если Вы брали займ для строительства дома, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении материнским капиталом. В иных случаях Вам необходимо ждать наступления трёх летнего возраста ребенка.