Можно ли выложить на сайт видео, фото ребёнка подписав имя и фамилию?

В саду ввели дистанционное обучение, на сайт сада выглаживаем задания. Для отчетности родители отправляют фото, видео. Можно ли выложить на сайт видео, фото ребёнка подписав имя и фамилию? Согласие родителей есть.

, Татьяна, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, с согласия родителей можно, однако учитывайте, что так как имя и фамилия являются персональными данными, необходимо не просто согласие, а согласие на обработку персональных данных. В самом таком согласии нужно предусмотреть конкретные полномочия по обработке таких персональных данных, то есть обработка, хранение, выкладывание на сайт, использование на сайте и так далее, в общем, нужно учесть все моменты.

Удачи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Общие положения статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ предполагают охрану изображения гражданина, на его использование и распоространение в сети Интернет необходимо получить согласие. Если родители как законные представители письменно подтвердили своё согласие на размещение на сайте изображения и данных ребёнка, проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!