Как мне получить эту карту или деньги с ее счёта?

У меня умерла мама, у неё была банковская карта на которую перечисляли пенсию и я переводила часть своей зарплаты, деньги не снимали, копили. Срок действия карты закончился, она была перевыпущена ещё при жизни, но получить ее в банке так и не успели. Как мне получить эту карту или деньги с ее счёта?

, Оксана, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Права на денежные средства, которые у гражданина находятся на вкладе или на любом счете гражданина в банке могут быть им завещаны. Права на денежные средства, на которые в банке составлено завещательное распоряжение, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законом.  Банк выдает наследникам денежные средства при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с Вашим обращением, я поняла, что на денежные средства завещательное распоряжение в банке не составлялось. Поэтому Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследства, в состав наследства включаться эти денежные средства. Но нужно учесть, что поскольку завещания не было, то в число наследников могут быть входит и другие наследники по закону (если таковые имеются). После получения Вами свидетельства о праве на наследство, вы можете обратиться в банк за получением данных денежных средств.