Может ли муж без моего согласия продать машину, если я подаю на развод?

Может ли муж без моего согласия продать машину, если я подаю на развод? Собрались развестись, есть машины купленные в браке и оформленные на мужа. Я боюсь, что он их продаст без меня. Как этого не допустить? Поможет ли заявление о разводе аннулировать сделку, если он все таки продаст машины без меня?

Еще вопрос. Принадлежит ли недвижимости имущество несовершеннолетним детям при разводе с мужем, если имущество досталось мужу по наследству и оформлено на него? Дети прописаны в этом доме, в собственности мужа, но останутся жить со мной по другому адресу.

, ольга, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Все имущество, приобретенное в браке, за исключением имущества полученного в дар или по наследству, считается совместно нажитым имуществом супругов. Если ваш муж продаст машине без вашего ведома, то в суде при разделе совместно нажитого имущества вам можно будет требовать компенсацию за имущество (совместно нажитое), который продал ваш муж после прекращения совместного проживания. Дом, полученный мужем в наследство, разделу не подлежит и является личной собственностью мужа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод имущества возможен по соглашению или через суд, как во время брака, так и после его расторжения. Вам необязательно ждать развода, чтобы разделить имущество. Иск о разделе совместного имущества вы можете подать и сейчас. При разделе имущества важен не только момент расторжения брака, но и время начала раздельного проживания.

С автомобилями — вы можете выбрать, что именно вам требовать — передать автомобиль или выплатить компенсацию. При обращении в суд вы можете просить наложить арест на автомобили.

Что касается подаренной недвижимости, по п.1 ст. 36 СК РФ, она не подлежит разделу. Исключение — статья 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, составить исковое заявление, если вы в Москве — возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев