Пожилым людям мы помогаем в уборке (мытье пола, окон, вынос мусора, уборка пыли и т.д), ходим в магазин (норма по тяжести 7 кг), сопровождает в поликлиники, получаем за них рецепты, лекарства

Добрый день. Я работаю социальным работником и на данные момент нахожусь в положении (11 недель). 2 недели я была на больничном, была угроза выкидыша. Сейчас все немного нормализовалось, но угроза осталась. Поликлиника готовит мне справку для перевода на легкий труд. Сегодня обратилась к руководителю, чтобы поговорить об этом, на что получила отказ с формулировкой "у нас нет лёгкого труда, ты же знала, куда идешь работать. Могу перевести тебя на 0.5 ставки, тем более, что сейчас у тебя нехватка людей". Обратилась к руководству дальше, ответ тот же. Подскажите, что делать? Рабочий день у нас с 8.00 до 16.30. Пожилым людям мы помогаем в уборке (мытье пола, окон, вынос мусора, уборка пыли и т.д), ходим в магазин (норма по тяжести 7 кг), сопровождает в поликлиники, получаем за них рецепты, лекарства. Весь день на ногах. Не знаю как быть, руководство вряд ли пойдет мне навстречу

, Юлия, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

рекомендую обязательно обратиться с письменным заявлением. Работдателеь не имеет право отказывать.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
а перевести меня на 0.5 ставки со снижением з/п будет законно со стороны работодателя? потому что до меня, говорят, всех просто переводили на 0.5 ставки, з/п в 2 раза меньше

Размер зарлпаты должна остаться без изменений при этом