И как это зафиксировать официально?

Решения суда об оплате алиментов нет. По устному соглашению платились ежемесячно матери алименты. Алименты платились под расписки или переводом, чтобы можно было доказать оплату в случае спора. Но целое лето ребенок находится у бабушки. Как быть с данными выплатами? Возможно ли алименты отдать бабушке на содержание? И как это зафиксировать официально?

, Евгения, г. Краснодар
Елена Карганова
Юрист

Добрый день, поскольку оба родителя не лишены родительских прав, то они являются законными представителями ребенка, соответственно несут бремя содержания сына (дочери). Поэтому алименты так и следует перечислять матери ребенка путем денежных переводов с указанием назначения платежа «алименты за мм.гг.».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Вопрос содержания ребенка в период нахождения у бабушки родители могут решить самостоятельно.

Если бы алименты платились на основании решения суда, пребывание ребенка у бабушки какой-то период на обязанность по уплате алиментов никак бы не повлияло.

Поскольку отношения у вас не алиментные, нет ни соглашения, ни решения суда, проблема решается на ваше усмотрение.

С уважением, Андрей Козырев