Бывшая жена в счет долга и чтоб не платить ипотеку хочет отказаться от своей доли в квартире

С бывшей женой в 2016г приобрели квартиру в ипотеку. Год назад развелись, совместный быт не ведём 1,5 года. Ипотеку с первого дня и по сей день выплачивают только я. Бывшая жена в счет долга и чтоб не платить ипотеку хочет отказаться от своей доли в квартире. Как правильно все оформить? Нотариусы настаивают на разделе совместно нажитого имущества.в банке просят договор-купли продажи. Какие мои действия? Как оформить?

, Татьяна, г. Архангельск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я рекомендую раздел имущества, так как при купле продаже вашей жене придется заплатить налог.

С 1 января 2016 годаНДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Самым простым решением в данной ситуации является заключение добровольного соглашения (договора) о разделе имущества, на основании ст. 38 СК РФ, которое обязательно необходимо будет заверить у нотариуса. В нем вы можете прописать  имущество, нажитое в совместном браке, а также долги.