Дополнительный отпуск

Добрый день!всем сотрудникам организации в соответствии с коллективным договором предоставляется три дополнительных дня отпуска с сохранением заработной платы в связи со смертью близких родственников.Ситуация сложилась следующая:1 апреля 20 года у сотрудника умерла мама ,заявление на предоставление данных дней отпуска им в тот момент не было подано в организацию,то есть тремя днями доп. отпуска он не воспользовался. Возможно ли сейчас воспользоваться этими днями отпуска или они предоставляются только на конкретное мероприятие?

, жанна, п. Вожега
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Если Вы упомянули коллективный договор, то к его положениям и следует обратиться. По общим правилам статьи 128 Трудового Кодекса РФ такой оипуск предоставляется в связи скаким-то событием, а потому логично предположить, что по времени он должен с этим событием совпадать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!