Передача домовладения от матери к дочери

Добрый день. Законна ли сделка о перепродаже дома по документам за материнский капитал от матери к дочери. Дом продан только по документам без передачи денежных средств. Законно ли это?! Спасибо

, Анна, г. Анапа
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобная сделка может быть признана судом по иску прокурора мнимой и ничтожной, в случае, если будет установлено что сделка по купли-продажи совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (т.е. создан вид формального исполнения договора купли-продажи), с целью вывода денежных средств (мат.капитала).

Анна
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Пожалуйста, объясните это более доступным языком, не юридическим.

Применительно к Вашему вопросу,  мнимая сделка — это такая сделка, которая формально есть и она формально исполнена (заключен договор, покупатель зарегистрировал свое право собственности), но на самом деле стороны договора преследовали другую цели — вероятно присвоить денежные средства мат. капитала, а в доме при этом никто не живет, не прописан, либо продолжает использоваться только продавцом.

Но, опять же мои выводы носят вероятностный характер, т.к. не знаю сути всей сделки.