Можно ли подать в суд и выйграть дело и и получить компенсацию физического вреда здоровью?

Здравствуйте, дело в том что жена обратилась к стоматологу с просьбой удалить больной зуб, он удалил его, но при удалении занёс туда инфекцию и сейчас уже 3-й день жена мучается от боли у не там все распухло. Можно ли подать в суд и выйграть дело и и получить компенсацию физического вреда здоровью?

, Юрий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Да, это возможно. В частности, статья 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники  несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни и  здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!