Если кредитный потребительский кооператив не возвращает деньги своим пайщикам, будут ли виноваты в этом менеджеры и понесут ли какую-то ответственность?

Добрый день. Если кредитный потребительский кооператив не возвращает деньги своим пайщикам, будут ли виноваты в этом менеджеры и понесут ли какую-то ответственность?

, светлана, г. Кострома
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если менеджеров не признают виновными в совершении преступлений при работе кооператива, то ответственность за невозврат денег пайщикам несет сам кооператив, а не его работники. Согласно гражданскому законодательству РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность в данном случае несет только организация, менеджеры являются наемными работниками и индивидуальной ответственности не несут.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!