Положен ли мне дополнительный отпуск?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня есть чернобыльскоеудостоверение(зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) дата выдачи 12 января 1995 года. Положен ли мне дополнительный отпуск? Если да, то сколько?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона  от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гарантируются: использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
В соответствии с п. 8 части 2 статьи 13 Закона  от 15.05.1991 N 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Таким образом, Вам положен основной отпуск 28 календарных дней в удобное время и дополнительный отпуск 14 календарных дней.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если была смена прописки. И в настоящее время там не проживаю, то не положено?

К сожалению тогда не положен,

В соответствии со ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

Таким образом, дополнительный отпуск предоставляется только если Вы вернулись в эту зону на постоянное место проживание, или если продолжаете работать в зоне. Если Вы сейчас не проживаете в зоне с льготным социально-экономическим статусом, то, к сожалению, именно этот отпуск не предоставляется.