Можно ли вернуть деньги и с кого их требовать?

Здравствуйте, ограбили магазин, человек сломал дверь и вынес кассу на сумму 90000, охранная служба на сигнализацию не обратила внимания. Человек который совершил ограбление уже был пойман днём ранее, пытался украсть мотоблок, вызвали полицию, они сказали, что заявление на него писать не надо. Вследствие этого он решил ещё раз попробовать и у него это вышло. Можно ли вернуть деньги и с кого их требовать?

, Михаил, г. Павлово
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно гражданскому кодексу РФ вы вправе требовать возмещения ущерба с лица, виновного в его причинении. Из описанных Вами обстоятельств следует, что виновника установили, в отношении него возбудили уголовное дело. Предъявите к виновнику гражданский иск в рамках уголовного дела. Суд при вынесении приговора должен рассмотреть этот иск и взыскать ущерб с данного гражданина. Также изучите условия договора с охранной службой. Там должны быть прописаны их обязанности и ответственность за неисполнение своих обязательств. Если охранная служба нарушила условия договора, то требуйте с них предусмотренную договором неустойку (штраф и т.д.).