Через сколько лет можно приватизировать квартиру, полученную по договору социальному найма?

Здравствуйте! Через сколько лет можно приватизировать квартиру, полученную по договору социальному найма? Мы получили ее по программе сноса ветхого жилья.

, Вилена, г. Якутск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вилена!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В силу ст.4 данного закона

не подлежат приватизации жилые помещения,находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 2 данного закона

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, правом на приватизацию можно воспользоваться один раз; для приватизации необходимо иметь право пользования жилым помещением на условиях договорасоциального найма и жилое помещение  не должно входить в перечень объектов ст. 4 закона. Иных условий для возможности реализовать свое право на приватизацию, в том числе срок, после которого можно приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма по программе сноса ветхого жилья, закон не содержит.

В настоящее время приватизация бессрочна, обратиться можете в любое время.

Всего доброго!