Трудоустройство на прежнее место работы?

Если, уволиться по собственному желанию в период пандемии, и встать на учет в ЦЗ, можно ли после окончания карантина пандемии трудоустроиться к прежнему работодателю?

, Наталья, г. Краснотурьинск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  прямого запрета на это нет, если будут свободные вакансии и вы будете соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидату на конкретную должность, и соответственно если работодатель заключит с вами трудовой договор:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у работодателя будут вакансии и не будет оснований для отказа Вам в приеме на работу, то можете вновь устроиться к данному работодателю.

Но само по себе то обстоятельство, что Вы там уже работали, не дает Вам каких-либо преимуществ в приеме на работу.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья! На прежнее место работы возможно устроиться в соответствии со ст. 68 ТК РФ, если на это место не будет  принят работник по трудовому договору на постоянной основе. Это право работодателя — принимать на работу. Всего Вам доброго!