Есть старый план земельного участка когда выдавали, не совпадает с нынешним кадастровым планом

Есть старый план земельного участка когда выдавали ,не совпадает с нынешним кадастровым планом. Могу ли восстановить границы?

, фёдор, г. Ростов-на-Дону
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, Вы можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением об уточнении границ, а случае отказа — в суд с заявлением о признании кадастровой ошибки.