В пфр отказали выйти на пенсию по вредности

имею вредный стаж 11,9 лет. почему служба в армии не входит в вредный стаж? хотя я служил 1984-1986 г.г. и с 1986 г. работал с вредным стажем

, семен нови, г. Санкт-Петербург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Семен Нови! В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

Согласно пп. «к» п. 109 Положения № 590 http://docs.cntd.ru/document/9... при назначении пенсии по Списку № 1 и № 2 период службы в армии приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2, которая предшествовала данному периоду либо следовала за ним.

Источник информации: http://pensiya.molodaja-semja....

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Семен! Коллега верно подметил:

Согласно пп. «к» п. 109 Положения № 590 http://docs.cntd.ru/document/9... при назначении пенсии по Списку № 1 и № 2 период службы в армии приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2, которая предшествовала данному периоду либо следовала за ним.  Ермилов Анатолий Витальевич

Надо конкретно изучать Вашу ситуацию. Если

хотя я служил 1984-1986 г.г. и с 1986 г. работал с вредным стажем

семен нови

то засчитать должны были. В чем причина? Может быть учеба после службы? По подобному случаю в КС уже изучается жалоба из Ставрополья (подготовил по просьбе клиента из Ставрополья). До этого первый суд стал на сторону на гражданина, остальные суды — отказали…