Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова

В субботу вечером к нотариусу г. Москвы обратился гражданин Нестеров С.С. с просьбой удостоверить завещание Иванова И.И., который находится в больнице в городе Домодедово Московской области и которому в воскресенье предстоит сложная операция. Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова. Нотариус Москвы удостоверил завещание Иванова И.И.с выездом в больницу.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. (ст.48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Таким образом, нотариусы г.Домодедово должны были изложить причины отказа в письменном виде, при наличии об этом просьбы данного лица.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,