Могут ли меня не выпустить из моего города при перелете, если у меня имеется неоплаченный штраф судприставам в размере 20000 руб и неоплаченный исполнительный сбор в размере 12000 руб?

Здравствуйте. Могут ли меня не выпустить из моего города при перелете, если у меня имеется неоплаченный штраф судприставам в размере 20000 руб и неоплаченный исполнительный сбор в размере 12000 руб? Заранее спасибо.

, Алина, г. Норильск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алина, ограничение на выезд из РФ накладывается судебными приставами только в рамках исполнительного производства и при соблюдении определенных законом условий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В вашем случае суммы задолженности недостаточно для ограничения.