Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению? Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию? Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?

Сидорова, имея троих детей, предъявила иск к Сидорову - деду этих детей - о взыскании алиментов. В заявлении она указала, что отец детей - сын ответчика - скрывается от уплаты алиментов, его местожительства установить не удалось, что она является инвалидом 2-ой группы, получает небольшую пенсию и не в состоянии одна содержать детей.

Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению?

Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию?

Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

Если Сидорова трудоспособна, то взыскание алиментов на ребёнка возможно, но доказать нуждаемость будет сложнее чем в случае с нетрудоспособностью.

От наличия трудоспособности не зависит возможность присуждения в пользу ребёнка алиментных выплат. Здесь имеют значение возможности деда.

Решение суда во многом зависит о тех цифр, которые предоставят стороны. Если доходов Сидоровой не будет хватать на базовые потребности её и детей, а доходы деда позволят оказать помощь детям, то решение будет в пользу Сидоровой.

Удачи Вам !