Обязательно ли наличие счётной комиссии на выборах Совета МКД при проведении общего собрания собственников дома?

Здравствуйте! Обязательно ли наличие счётной комиссии на выборах Совета МКД при проведении общего собрания собственников дома?

, Сергей, г. Киров
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей. Это является обязательным условием, при проведении общего собрания собственников, так как счетная комиссия определяет кворум общего собрания.

Отсутствие кворума влечет ничтожность результатов общего собрания и такое общее собрание не влечет каких-либо правовых последствий для собственников (как будто его и не было вовсе).

Сергей
Клиент, г. Киров
Богдан, здравствуйте! А имеется ли нормативная ссылка на обязанность иметь счетную комиссию общего собрания?

Жилищный Кодекс РФ не содержит норм, прямо указывающих на то, что при проведении общего собрания собственников помещений обязательно нужно создать счётную комиссию, в компетенцию которой входит подсчёт голосов по итогам проведения ОСС.

Пп. «б» п. 12 приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр указывает, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов, и их собственноручная подпись. Если такие лица не были выбраны – собрание отклонило кандидатуры – подписи ставит инициатор собрания.