Здравствуйте, в 2017г брала займ в 4500 т, через три года арестовали счета и сумма долга 152000, можно ли мне снизить

Здравствуйте,в 2017г брала займ в 4500 т, через три года арестовали счета и сумма долга 152000, можно ли мне снизить долг по 333 статье в связи с имущественных положением,в декрете, 4 детей, написать возражение или нет?

, Ирина, г. Уфа
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! Если у вас уже арестовали счета, то судебный акт уже получен. Снижать по 333 ГК РФ может суд, а он видимо прошел. Что бы в него вернуться надо сначала разобраться каким судебным актом наложено взыскание, если приказ или заочное решение, то отменять и в рамках судебного процесса заявлять 333. Если без отмены, то можно только ходатайствовать о снижении процента взыскания а не об отмене неустоек.

Ирина
Клиент, г. Уфа
А как отменить судебный приказ и ходатайствовать о снижении процента?

Написать и отправить ходатайство о пропуске срока на обжалование по уважительным причинам.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

Разрешите у вас поинтересоваться в какой именно форме рассматривался и разрешался ваш конфликт? В порядке приказного производства или искового? Т.е. вам приходили документы на почту об отмене судебного решения или вас извещали о судебном заседании?

Если были извещения о вышеназванном, то по каким причинам вы проигноривали их?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».