Могу ли я сейчас оформить из на себя, как наследство, что для этого нужно сделать?

Добрый день.

Моя бабушка завещала квартиру моей маме, это было 20 лет назад.

Бабушка умерла 15 лет назад, мама умерла 10 лет назад.

Квартиру я получила по наследству после мамы. Но сейчас узнали, что у бабушки были еще акции. Их в наследство тогда не включали.

Могу ли я сейчас оформить из на себя, как наследство, что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Стерлитамак
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с п.4 ст.1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если ваша мама приняла наследство за бабушкой, а вы за мамой, то не вижу никаких препятствий в оформлении акций. Ваш необходимо обратиться к нотариусу, у которого открывали наследственное дело после смерти мамы. Собственно, поясните нотариусу всю ситуацию, далее соберите документы на акции, предоставьте нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга!!! Каким же образом происходит процесс вступления в наследство? Первое, что нужно сделать наследнику – это обратиться в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя. При обращении к юристу нужно подготовить следующие документы:

Свидетельство о смерти, выписка о месте последней регистрации покойного, справка о снятии его с учета по месту жительства.
Документы о праве собственности в отношении оставленного наследства.

Документы, свидетельствующие о праве заявителя на вступление. Ими могут быть бумаги, устанавливающие родственную связь с покойным или же завещание (если оно есть).

Нередко в наследственной практике возникает ситуация, в которой заявитель не смог вовремя оформить вступление и получить нужные документы. Что же делать, если вступление в наследство просрочено?

Претендовать на наследство могут три типа наследников, среди которых законные претенденты, заявители по завещанию и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иногда все три категории могут одновременно принимать одно наследство. Если кто-то из кандидатов пропустил сроки оформления, то к наследованию будут призваны другие категории наследников.

Например, если наследник первой очередности по закону не принял наследование в течение полугода, то его право переходит ко второму кругу преемников. При пропуске срока наследниками по завещанию их право переходит к законным претендентам.

Пропустить сроки принятия имущества после смерти родственника можно по разным причинам, которые могут не зависеть от самого заявителя.  Например; если человек не знал о том, что он является наследником и пропустил сроки вступления?

Восстановить свое право на наследство возможно, но существуют свои особенности. Заявитель имеет право на продление сроков принятия имущества через суд либо по договоренности с другими претендентами.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ Вы являетесь наследником бабушки по праву представления. В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поскольку вы пропустили срок принятия наследства, необходимо обратиться в суд за его восстановлением.Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.